Qoraqalpog‘iston tibbiyot instituti O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 1991-yil 1-oktabrdagi qaroriga asosan Orolbo‘yi aholisining yuqori malakali tibbiyot kadrlarini tayyorlash va ularning malakasini oshirish va salomatligini mustahkamlash maqsadida tashkil etilgan.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 14-fevraldagi 4598-sonli “Qoraqalpog‘iston tibbiyot institutini tashkil etish to‘g‘risida”gi qarori bilan (ToshPTI Qoraqalpog‘iston tibbiyot instituti (QTI) ga aylantirildi.
Qoraqalpog‘iston tibbiyot instituti Orolbo‘yidagi tibbiyot kadrlari ustaxonasi bo‘lib, O‘zbekistondagi eng yaxshi oliy o‘quv yurtlaridan biri hisoblanadi. Bu yerda O‘zbekistonning barcha viloyatlari, shuningdek, Toshkent, Samarqand, Andijon shaharlaridan kelgan talabalar tahsil oladi. So‘nggi yillarda Qozog‘iston, Turkmaniston va Rossiyadan ham talabalar oqishga qabul qilindi.
Institutda ta’lim uch tilda: qoraqalpoq, o‘zbek va rus tillarida olib boriladi va shuningdek, ingliz tilida olib boriladigan akademik guruhlarni tashkil etdi. O‘quv jarayoni davlat ta’lim standarti asosida olib boriladi.
Qoraqalpog‘iston Respublikasining 20 dan ortiq tibbiyot muassasasi institutning klinik bazasi bo‘lib, unda talabalar nazariy bilimlarini mustahkamlaydi, amaliy ko‘nikmalarni egallaydi.
Hozir institutda 6 ta yo‘nalish bo‘yicha 1800 dan ortiq bakalavrlar, 32 ta yo‘nalish bo‘yicha klinik ordinatorlar, magistrlar tayyorlanadi. Qoraqalpog‘istonning barcha hududlaridan kelgan shifokorlar malaka oshirish va qayta tayyorlashdan o‘tmoqda.
34 yil davomida institut dunyoning 10 dan ortiq mamlakatlarida ishlovchi 4000 dan ortiq bitiruvchilar va 800 dan ortiq klinik stajyorlarni tayyorladi. Talabalar O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti stipendiyasi, Zulfiya nomidagi Davlat mukofoti sovrindori, O‘zbekiston Shifokorlar assotsiatsiyasi stipendiyalari, Xalqaro Qizil Xoch jamiyatining oltin medali sovrindori, shuningdek, xalqaro turnir va anjumanlar g‘oliblari bo‘lgan.
Milliy universitetlar va fuqarolik institutlari bilan bir qatorda, institut hamkorlari Avstriya, Fransiya, Italiya, Koreya, Bolgariya, Rossiya va boshqa mamlakatlarning yetakchi tibbiyot universitetlari hisoblanadi. Har yili sog‘liqni saqlash va oliy tibbiy ta’limning dolzarb masalalariga bag‘ishlangan qo‘shma xalqaro konferensiyalar, seminarlar, mahorat saboqlari, talabalar va o‘qituvchilar o‘rtasida tajriba almashish yo‘lga qo‘yilgan.
Institutda quyidagilar mavjud:
1. Tibbiyot fakulteti:
Davolash ishi;
Xalq tabobati;
Stomatologiya;
Oliy hamshiralik ishi.
2. Tibbiyot fakulteti:
Pediatriya;
Tibbiy biologiya;
farmatsevtika;
Tibbiy-profilaktika.
Hozirgi kunda institutda 2 ta fakultet (I tibbiyot fakulteti , II tibbiyot fakulteti) va 18 ga yaqin kafedra faoliyat ko‘rsatmoqda , 9 ta bakalavr ta’limi yo‘nalishi bo‘yicha 2800 ta talaba , 8 ta magistratura mutaxassisligi bo‘yicha 11 ta talaba va 16 ta klinik ordinatura mutaxassisligi bo‘yicha 39 ta talaba tahsil oladi.

ВУЗы 16/05/2025 Каракалпакский медицинский институт
Каракалпакский медицинский институт был создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 октября 1991 года с целью подготовки высококвалифицированных медицинских кадров для населения Приаралья, повышения их квалификации и укрепления здоровья.
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2020 года No 4598 "О создании Каракалпакского медицинского института" Ташкентский педиатрический медицинский институт (ТашПМИ) преобразован в Каракалпакский медицинский институт (КМИ).
Каракалпакский медицинский институт является кузницей медицинских кадров в Приаралье и считается одним из лучших высших учебных заведений Узбекистана. Здесь обучаются студенты из всех областей Узбекистана, а также из Ташкента, Самарканда и Андижана. В последние годы на обучение были приняты также студенты из Казахстана, Туркменистана и России.
Обучение в институте ведется на трех языках: каракалпакском, узбекском и русском, а также организованы академические группы с преподаванием на английском языке. Учебный процесс осуществляется на основе государственного образовательного стандарта.
Более 20 медицинских учреждений Республики Каракалпакстан служат клинической базой института, где студенты закрепляют свои теоретические знания и овладевают практическими навыками.
В настоящее время в институте ведется подготовка более 1800 бакалавров по 6 направлениям, клинических ординаторов и магистров по 32 направлениям. Врачи из всех регионов Каракалпакстана проходят повышение квалификации и переподготовку.
За 34 года институт подготовил более 4000 выпускников и более 800 клинических стажеров, работающих в более чем 10 странах мира. Студенты стали обладателями стипендии Президента Республики Узбекистан, Государственной премии имени Зульфии, стипендий Ассоциации врачей Узбекистана, золотой медали Международного общества Красного Креста, а также победителями международных турниров и конференций.
Наряду с национальными университетами и гражданскими институтами, партнерами института являются ведущие медицинские университеты Австрии, Франции, Италии, Кореи, Болгарии, России и других стран. Ежегодно организуются совместные международные конференции, семинары, мастер-классы, а также налажен обмен опытом между студентами и преподавателями, посвященные актуальным вопросам здравоохранения и высшего медицинского образования.
В институте имеются:
1. Медицинский факультет:
Лечебное дело;
Народная медицина;
Стоматология;
Высшее сестринское дело.
2. Медицинский факультет:
Педиатрия;
Медицинская биология;
фармацевтика;
Медико-профилактическая.
В настоящее время в институте действуют 2 факультета (I медицинский факультет, II медицинский факультет) и около 18 кафедр, обучаются 2800 студентов по 9 направлениям бакалавриата, 11 студентов по 8 специальностям магистратуры и 39 студентов по 16 специальностям клинической ординатуры.
Институт сотрудничает со следующими международными университетами:
Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова (КазНМУ);
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева);
Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ;
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ);
Белорусская медицинская академия последипломного образования (БелМАПО);
KOICA - Корейское агентство международного сотрудничества;
JICA - Японское агентство международного сотрудничества;
Венский медицинский университет;
Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика;
Портсмутский университет;
GIZ;
Университет Истинье;
Университет Безмиалем;
Нишапурский университет.
Каракалпакский государственный медицинский институт активно ведет деятельность в следующих социальных сетях:
Если у вас возникли вопросы или предложения касательно данного университета, вы можете обратиться по следующему адресу и номерам телефонов: