O‘tgan yili ilk marta ayrim abituriyentlarning shaxsiy kabinetida quyidagicha yozuv paydo bo‘lgan edi:
Siz avvalgi yillarda davlat granti asosida talabalikka tavsiya etilganingiz sababli joriy yilda davlat granti uchun tanlovda ishtirok eta olmaysiz.
Shu bo‘yicha izoh bermoqchiman. 2024-yil 25-maydagi Prezident farmoniga asosan yangi tartib belgilandi. Unga ko‘ra:
ikkinchi va undan keyingi oliy ta’lim to‘lov-kontrakt asosida amalga oshiriladi, shuningdek, oliy ta’limning tegishli bosqichiga davlat granti asosida o‘qishga qabul qilingan talabaga ikkinchi marta ta’limning ushbu bosqichi uchun davlat granti ajratilmaydi.
Farmonning mazkur bandidagi ikkinchi va undan keyingi oliy ta’lim haqidagi qoida yangilik emas, bu “Ta’lim to‘g‘risida”gi qonunda ham bor edi. Ya’ni ikkinchi mutaxassislik doim to‘lov-kontrakt asosida bo‘ladi, unga davlat granti ajratilmaydi.
Farmon bandidagi yangi qoida ayni vaqtda talaba bo‘lib turganlarga taalluqli edi. Ya’ni endilikda oliy ta’limning tegishli bosqichiga davlat granti asosida o‘qishga qabul qilingan talabaga ikkinchi marta ta’limning ushbu bosqichi uchun davlat granti ajratilmaydi.
❓Bu nima degani?
Eng avvalo, bu yerda to‘liq kontraktda o‘qish haqida gap ketmayotganini ta’kidlash kerak. Faqat talaba grantda o‘qigan bosqichi uchungina grant ajratilmaydi. Masalan, 1-bosqichga grantga kirgan talaba, kelasi yili yana qayta topshirsa, u 1-bosqichda albatta kontraktda o‘qiydi, lekin o‘zlashtirishi yuqori bo‘lsa, 2-bosqichdan davlat grantiga o‘tishi mumkin.
Agar talaba 2 yil davomida davlat grantida o‘qib, keyin fikri o‘zgarib, boshqa yo‘nalishga qayta topshirsa va talabalikka yana grant asosida qabul qilinsa, unda unga 2 yil davomida grant ajratilmaydi, kontraktda o‘qishga majbur bo‘ladi. Lekin 3 va 4-kursda davlat grantiga o‘tishi mumkin.

Статьи 13/06/2025 Будет ли контракт, если студенты, обучающиеся по государственным грантам, снова подадут документы на переподготовку?
В прошлом году впервые в личном кабинете некоторых абитуриентов появилась следующая запись:
Вы не можете участвовать в конкурсе на государственный грант в этом году, так как в предыдущие годы вы были рекомендованы к зачислению на основе государственного гранта.
Хочу прокомментировать это. Указом Президента от 25 мая 2024 года установлен новый порядок. Согласно ему:
второе и последующее высшее образование осуществляется на платно-контрактной основе, а также студенту, принятому на соответствующий этап высшего образования на основе государственного гранта, второй раз государственный грант на этот этап обучения не выделяется.
Положение о втором и последующем высшем образовании в данном пункте Указа не является новым, оно было и в Законе "Об образовании." То есть вторая специальность всегда будет на платно-контрактной основе, на нее не будет выделяться государственный грант.
Новое положение в пункте указа касалось тех, кто одновременно являлся студентами. То есть, теперь студентам, принятым на соответствующий этап высшего образования на основе государственного гранта, государственный грант на этот этап обучения не будет выделяться во второй раз.
Прежде всего, следует отметить, что речь не идет об обучении на полном контракте. Гранты выделяются не только на тот этап, на котором студент учится на гранте. Например, студент, поступивший на 1-й курс по гранту, если пересдаст его в следующем году, обязательно будет учиться на контрактной основе на 1-м курсе, но если его успеваемость высокая, он может перейти на государственный грант со 2-го курса.
Если студент обучается на государственном гранте в течение 2 лет, а затем меняет свое мнение, пересдает на другое направление и снова принимается в студенты на грантовой основе, то ему не выделяется грант в течение 2 лет, он будет вынужден обучаться на контрактной основе. Но на 3-м и 4-м курсе можно перевестись на государственный грант.
Такой же порядок будет действовать и в текущем году. То есть:
1) те, кто сейчас является студентами, также могут повторно подать документы в качестве абитуриентов;
2) если студент, обучающийся на государственном гранте, подаст заявку, он не сможет получить грант до того курса, на котором он учился.