Guliston davlat universiteti o‘z faoliyatini 1965-yilda boshlagan. Dastlab Sirdaryo davlat pedagogika instituti (SDPI) bazasida tashkil etilgan universitet, o‘zining so‘nggi yillaridagi yuqori o‘sishi bilan ta’lim sohasi uchun muhim markazga aylangan. 1966-yil 17-iyulda esa universitetga G‘afur G‘ulom nomi berilgan.
Mirzacho‘lning ko‘p millatli hududida joylashgan universitet, o‘zbek, qozoq, rus, va tojik tillarida faoliyat yurituvchi maktablar orqali pedagoglar va fan mutaxassislariga bo‘lgan ehtiyojni qondirish maqsadida tashkil etilgan. Bu hududda oliy ta’lim muassasasining tashkil etilishi esa zamon talabiga mos kelgan muhim qaror bo‘ldi.
1992-yil fevralida esa Sirdaryo viloyatida universitet tashkil etishga doir qaror qabul qilindi. Shundan buyon Guliston davlat universiteti regiondagi oliy ta’limning nufuzli markaziga aylangan.
Hozirda universitetda 16,942 nafar talabalar tahsil olishmoqda. Talabalar quyidagi fakultetlarda ta’lim olishadi:
2025-yilgi tuzilmasiga ko‘ra, universitet bakalavriat va magistratura bosqichlarida o‘qitilayotgan mutaxassisliklar ro‘yxatini kengaytirgan. Bugungi kunda universitet quyidagi yo‘nalishlar bo‘yicha mutaxassislar tayyorlaydi:
Bu yo‘nalishlar universitetning zamonaviy va turli sohalarda yetuk mutaxassislarni tayyorlashga qaratilgan.
Talabalar uchun sharoitlar
Guliston davlat universiteti talabalariga qulay yashash sharoitlarini taqdim etish bo‘yicha katta ishlarni amalga oshirdi. Universitetda 4 ta talabalar turar joyi mavjud bo‘lib, ularning umumiy sig‘imi 2,094 o‘ringa mo‘ljallangan.
Talabalar turar joylarida barcha zarur qulayliklar yaratilgan. Masalan, 1 va 3-sonli TTJlarda tibbiyot xonalari mavjud. Shuningdek, 1-sonli va 2-sonli TTJlarda talabalar uchun alohida kutubxonalar, sport xonalari (fitnes), musiqa va tasviriy san’at xonalari hamda kompyuter xonalari tashkil etilgan. Bu xonalar zarur sport jihozlari, musiqa asboblari va kompyuterlar bilan ta’minlangan. 1-sonli TTJda sartaroshxona, 2-sonli TTJda esa tikuvchilik xonasi ham faoliyat yuritmoqda, bu esa talabalar uchun qulaylik yaratadi.
Xalqaro hamkorlik va kommunikatsiya
Guliston davlat universiteti nafaqat respublikamizdagi, balki xorijdagi oliy ta’lim muassasalari bilan ham samarali hamkorlikni yo‘lga qo‘ygan. Universitet o‘zining xalqaro hamkorliklarini kengaytirish maqsadida bir qator yirik ta’lim muassasalari bilan aloqalarni mustahkamlashda davom etmoqda.
Universitetning yangiliklari va voqealari haqida ma’lumot olish uchun, uning rasmiy ijtimoiy tarmoqlardagi sahifalariga murojaat qilishingiz mumkin:

Гулистанский государственный университет начал свою деятельность в 1965 году. Изначально основанный на базе Сырдарьинского государственного педагогического института (СГПИ), университет благодаря своему стремительному развитию в последние годы стал важным центром в сфере образования. 17 июля 1966 года университету было присвоено имя Гафура Гуляма.
Университет, расположенный на многонациональной территории Мирзачуля, был создан с целью удовлетворения потребности в педагогах и специалистах в области науки посредством школ, функционирующих на узбекском, казахском, русском и таджикском языках. Организация высшего учебного заведения в этом регионе стала важным решением, отвечающим требованиям времени.
В феврале 1992 года было принято решение о создании университета в Сырдарьинской области. С тех пор Гулистанский государственный университет превратился в престижный центр высшего образования в регионе.
В настоящее время в университете обучаются 16 942 студента. Студенты обучаются на следующих факультетах:
• Факультет информационных технологий и физико-математических наук;
• Факультет естественных наук;
• Факультет психологии и социальных наук.
Согласно структуре на 2025 год, университет расширил перечень специальностей, преподаваемых на уровнях бакалавриата и магистратуры. На сегодняшний день университет готовит специалистов по следующим направлениям:
• Агрономия;
• Прикладное искусство: художественная керамика;
• Информационные системы и технологии;
• Банковское дело;
• Бухгалтерский учет;
• Инструментальное исполнительство (народные инструменты);
• Лечебное дело;
• Дизайн (дизайн интерьера);
• Филология и преподавание языков: английский язык;
• Социальная работа;
• Компьютерная инженерия;
• Охрана труда и техника безопасности;
• Защита и карантин растений;
• Спортивная деятельность: футбол, борьба, волейбол;
• Туризм и гостеприимство;
• Вокальное искусство;
• Инженерия легкой промышленности.
Эти направления нацелены на подготовку современных и высококвалифицированных специалистов в различных областях.
Условия для студентов
Гулистанский государственный университет проделал большую работу по обеспечению комфортных условий проживания для студентов. В университете имеется четыре студенческих общежития общей вместимостью 2094 места.
• Студенческое общежитие No1: 4-этажное, рассчитано на 822 места;
• Студенческое общежитие No2: 4-этажное, рассчитано на 772 места;
• Студенческое общежитие No3: 4-этажное, рассчитано на 350 мест;
• Студенческое общежитие No4: 2-этажное, рассчитано на 150 мест.
В студенческих общежитиях созданы все необходимые удобства. Например, в общежитиях No1 и No3 имеются медицинские кабинеты. Также в общежитиях No1 и No2 организованы отдельные библиотеки для студентов, спортивные залы (фитнес), музыкальные и художественные кабинеты, а также компьютерные классы. Эти помещения оснащены необходимым спортивным оборудованием, музыкальными инструментами и компьютерами. В общежитии No1 также функционирует парикмахерская, а в общежитии No2 - швейная мастерская, что создает дополнительные удобства для студентов.
Международное сотрудничество и коммуникация
Гулистанский государственный университет наладил эффективное сотрудничество не только с высшими учебными заведениями нашей республики, но и с зарубежными. С целью расширения своего международного сотрудничества университет продолжает укреплять связи с рядом крупных образовательных учреждений.
Для получения информации о новостях и событиях университета вы можете обратиться к его официальным страницам в социальных сетях:
• Telegram
Контактная информация:
Продолжайте следить за нами! Образовательный телеканал "Ta'lim" всегда готов делиться с вами последними новостями в сфере образования!