2024/2025-o‘quv yilida O‘zbekiston bo‘ylab 71 ta akademik litseyni 12,5 ming nafardan ortiq o‘quvchi bitirib, ular orasida 2,3 ming nafardan ziyodi a’lo darajadagi diplomga ega bo‘ldi.
Aniqlanishicha, bitiruvchilarda jami 4 710 ta umumta’lim fanlari va 4 329 ta xorijiy til bo‘yicha bilim darajasini tasdiqlovchi sertifikatlar mavjud. Ayniqsa, 81 nafar akademik litsey bitiruvchisi OTMga kirish test sinovlari fanlar majmuasidagi 5 ta fandan sertifikatga ega bo‘lib, muddatidan oldin maksimal 189 ballni qo‘lga kiritgan.
Shuningdek, 266 nafar bitiruvchiga oltin, 171 nafariga kumush medal topshirilgan.
Bundan tashqari, 2 122 nafar bitiruvchi turli mahalliy va xorijiy OTMlarning talabasi bo‘lishga ulgurgan.
2023-yilda bu ko‘rsatkich 90 foizni tashkil qilgan bo‘lsa, 2024-yilda 92 foizdan oshgan. 10 dan ortiq litseyda esa 99–100% bitiruvchilar talaba bo‘lishgan. 2025-yilda bu raqam 95 foizga yetishi kutilmoqda.

В 2024/2025 учебном году более 12,5 тысяч учащихся окончили 71 академический лицей по всему Узбекистану, из которых более 2,3 тысяч получили дипломы с отличием.
Выяснилось, что у выпускников есть сертификаты, подтверждающие уровень знаний по 4 710 общеобразовательным предметам и 4 329 иностранным языкам. В частности, 81 выпускник академического лицея получил сертификаты по 5 предметам в комплексе предметов вступительных тестовых испытаний в вузы и досрочно набрал максимальный 189 баллов.
Кроме того, 266 выпускникам были вручены золотые медали, а 171 - серебряные.
Кроме того, 2 122 выпускника стали студентами различных местных и зарубежных вузов.
Если в 2023 году этот показатель составлял 90 процентов, то в 2024 году он превысил 92 процента. В более чем 10 лицеях 99-100% выпускников стали студентами. Ожидается, что к 2025 году этот показатель достигнет 95 процентов.
Для справки: На основании постановления Кабинета Министров No 666 от 15 декабря 2023 года, начиная с 2024 года, выпускникам академических лицеев выдается диплом с QR-кодом нового образца. Также введена система награждения талантливых выпускников золотыми и серебряными медалями.