Unga ko‘ra, umumiy o‘rta ta’lim maktablarining oliy malaka toifasiga ega o‘qituvchilari uchun pedagogika sohasida maqsadli magistratura 2025-yil dekabr oyiga qadar joriy etilishi belgilandi.
Xususan, Universitetlarda 2026/2027-o‘quv yilidan boshlab to‘lov-kontrakt asosida maqsadli magistratura tashkil etiladi.
Oliy malaka toifasiga ega o‘qituvchilarning ishdan ajralmagan holda bilim olishlari uchun ta’lim jarayonini masofaviy ta’lim shaklida tashkil etiladi.
Magistraturaga faqat xalqaro tashkilot tomonidan akkreditatsiyadan o‘tgan tizimdagi oliy malaka toifasiga ega bo‘lgan o‘qituvchilarni qabul qilinadi.
Magistraturada masofadan o‘qitish va davlat tomonidan diplom berish tartibi, to‘lov-kontrakt miqdorini belgilash hamda talabalarning bilimini baholash mezonlari ishlab chiqiladi.

Принят Указ Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров."
Согласно документу, целевая магистратура в области педагогики для учителей общеобразовательных школ, имеющих высшую квалификационную категорию, будет введена до декабря 2025 года.
В частности, начиная с 2026/2027 учебного года в университетах будет организована целевая магистратура на платно-контрактной основе.
Для того, чтобы учителя с высшей квалификационной категорией могли получать образование без отрыва от работы, учебный процесс будет организован в форме дистанционного обучения.
В магистратуру будут приниматься только учителя, имеющие высшую квалификационную категорию, подтвержденную системой аккредитации международной организации.
Для магистратуры будут разработаны порядок дистанционного обучения и выдачи государственных дипломов, определение стоимости обучения на контрактной основе, а также критерии оценки знаний студентов.