Vazirlar Mahkamasining 2022-yil 21-fevraldagi 80-sonli qaroriga ko‘ra, nodavlat oliy ta’lim muassasalari faqat litsenziyada ko‘rsatilgan manzilda ta’lim berish huquqiga ega.
Litsenziyada manzilning aniq ko‘rsatilishi nimani anglatadi?
Har bir nodavlat oliy ta’lim tashkiloti o‘z litsenziyasida faoliyat yuritadigan aniq manzilni ko‘rsatishi shart. Bu talab quyidagi sabablar bilan bog‘liq:
Boshqa viloyatlarda qabul ofislarining mavjudligi nimani anglatadi?
Agar sizga qaysidir universitet boshqa viloyatda filial borligini aytsa, litsenziyada faoliyat manzili ro‘yxatini tekshirib ko‘rish tavsiya etiladi.
Xulosa:
Xususiy oliygohlarning filiallari qonuniy bo‘lishi uchun litsenziyada manzillari aniq ko‘rsatilishi kerak. Barcha talabalarga o‘qish joyi va filial haqidagi ma’lumotlarni rasmiy manbalardan tekshirib ko‘rish tavsiya etiladi.

Новости 26/02/2025 Адрес филиала частного вуза должен быть указан в лицензии
Согласно Постановлению Кабинета Министров No 80 от 21 февраля 2022 года, негосударственные высшие учебные заведения имеют право преподавать только по адресу, указанному в лицензии.
Что означает четкое указание адреса в лицензии?
Каждая негосударственная высшая образовательная организация обязана указать в своей лицензии конкретный адрес, по которому она будет осуществлять деятельность. Это требование связано со следующими причинами:
• Учебные здания и территории должны соответствовать установленным стандартам.
• Перед выдачей лицензии проводятся официальные проверки.
• Для законной деятельности филиалов в лицензии должен быть указан отдельный адрес.
• Если университет открыл законный филиал, в его лицензии должен быть четко указан и адрес филиала.
Что означает наличие приемных офисов в других регионах?
• Некоторые негосударственные университеты могут открывать приемные офисы в других регионах для удобства граждан. Однако это не означает, что он имеет право преподавать в этом регионе.
• Приемные офисы предназначены только для подачи документов и выдачи справок.
• Учебный процесс осуществляется только по адресу, указанному в лицензии.
Если какой-либо университет сообщит вам, что у него есть филиал в другом регионе, рекомендуется проверить список адресов деятельности в лицензии.
Чтобы филиалы частных вузов были легальными, в лицензии должны быть четко указаны адреса. Всем студентам рекомендуется проверить информацию о месте обучения и филиале в официальных источниках.