Ўзбекистоннинг энг нуфузли олий таълим муассасаларидан бири ҳисобланган Алишер Навоий номидаги Тошкент давлат ўзбек тили ва адабиёти университети ўзбек тилининг Ўзбекистонда ва халқаро миқёсда нуфузини ошириш, ўзбек адабиёти, фольклори, миллий қадриятларини тарғиб этиш, Ўзбекистоннинг жаҳон цивилизациясидаги муносиб ўрнини таъминлаш бўйича давлат сиёсатини ҳаётга татбиқ этиш, ўзбек тили ва адабиёти билан бир қаторда ўзбек халқининг маънавияти, тарихи ва маданияти, фалсафасини тадқиқ этиш ва ушбу мақсадни амалга ошириш учун етук мутахассисларни тайёрлайди.
Университет Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2016 йил 13 майдаги Фармонига кўра, Мирзо Улуғбек номидаги Ўзбекистон Миллий университетнинг Ўзбек филологияси ва Низомий номидаги Тошкент давлат педагогика университетининг Ўзбек тили ва адабиёти факультетлари базасида ташкил қилинган.
1918 йилда Ўрта Осиё давлат университети Адабиёт ва фалсафа факультети очилган. Ушбу факультет ҳозирги кунда бир нечта мустақил университетлар учун ҳам асос бўлган. 1921 йилда Ўрта Осиё давлат университети Шарқ тадқиқотлари факультети ташкил этилган. Кейинчалик ушбу факультетдан мустақил институт ва бир нечта факультетлар ажралиб чиққан. 1935 йилда Тошкент давлат педагогика институти ташкил этилди ва энг аввало Ўзбек тили ва адабиёти факультети тузилди. Айни вақтда Ўрта Осиё давлат университети ҳам фаолият юритган. 1942 йили Ўрта Осиё давлат университетида Тарих ва филология факультети ташкил этилган. Ушбу факультет кўплаб машҳур олимлар, ижодкорлар учун марказ ҳисобланган. 1950 йилларда Тошкент давлат педагогика институти таркибида Тарих ва филология факультети ташкил этилган. Ушбу факультет институтнинг энг қадимий ва энг йирик факультети саналган. 1956 йил эса Ўрта Осиё давлат университети Тошкент давлат университети деб қайта номланди ва Филология (ўзбек, рус, роман-герман тиллари ва журналистика) факультети ташкил этилди. 1998 йилда Тошкент давлат педагогика институтига университет мақоми берилди ва Ўзбек тили ва адабиёти факультети қайта ташкил этилди.
Тошкент давлат ўзбек тили ва адабиёти университетнинг ҳузурида 8 та ихтисослик бўйича фан доктори (ДСc) ва фалсафа доктори (ПҳД) илмий даражаларини берувчи илмий кенгашлар тузилиб, муваффақиятли фаолият юритмоқда.
Ҳозирда университетда 50 дан ортиқ ўқитувчилар фаолият юритади. Жумладан китобхонларнинг меҳрини қозонган Баҳодир Каримов, Зулхумор Холмонова, Анвар Бўронов, Узоқ Жўрақулов, Жавлон Жовлиев, Қозоқбой Йўлдошов, Дилнавоз Юсупова, Нурбой Жабборов, Олим Усмонов каби бир қанча профессор устозлар талабаларга таълим беришади.
Бугунги кунда университетда 17 та кафедра ва қуйидаги 4 та факультет мавжуд:
Университет Бакалавриат ва магистратура босқичларида қуйидаги йўналишларда мутахассислар тайёрлайди:
Магистратура:
Алишер Навоий номидаги Тошкент давлат ўзбек тили ва адабиёти университетининг Ахборот — ресурс марказида 10 минг номдаги 30 мингга яқин бадиий, илмий, илмий-оммабоп, ижтимоий — сиёсий адабиётлар, 300 мингдан ортиқ электрон ресурслар, 5 мингга яқин мобиле китоблар мавжуд.
Университетнинг 50 дан ортиқ халқаро илмий муассасалар, таълим даргоҳлари билан меморандум ва шартномалари мавжуд. Хусусан, Пискент, Анқара, Йилдирим Боязид, Култепа, Машҳад, Боку, Гази каби университетлар билан фаол ҳамкорлик алоқалари ўрнатилган.
Алишер Навоий номидаги Тошкент давлат ўзбек тили ва адабиёти университетида 670 ўринга мўлжалланган 2 та талабалар турар жойи (ТТЖ) мавжуд. ТТЖда доимий равишда ҳаёт жуда ҳам қизғин. Хусусан, улар учун ташкил этилган кутубхона 24 соат давомида фаолият юритади. ТТЖда Wi-Fi ҳудудининг ташкил этилиши, қаватлараро танловларнинг уюштирилиши ва турли хил фестиваллар, заковат ўйинлари ўтказилиши, албатта, олтин даврнинг унутилмас воқеалари ҳисобланади.
Агар сизда университет юзасидан яна қўшимча саволлар туғилган бўлса қуйидаги манзилга ва рақамларга мурожаат қилишингиз мумкин.

ВУЗы 28/01/2024 Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои
Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, считающийся одним из самых престижных высших учебных заведений Узбекистана, повышает престиж узбекского языка в Узбекистане и на международном уровне, пропагандирует узбекскую литературу, фольклор, национальные ценности, реализует государственную политику по обеспечению достойного места Узбекистана в мировой цивилизации, наряду с узбекским языком и литературой изучает духовность,
Университет создан Указом Президента Республики Узбекистан от 13 мая 2016 года на базе факультетов узбекской филологии Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека и узбекского языка и литературы Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.
В 1918 году был открыт факультет литературы и философии Среднеазиатского государственного университета. Этот факультет в настоящее время является основой нескольких независимых университетов. В 1921 году был основан факультет восточных исследований Среднеазиатского государственного университета. Позже из этого факультета выделился самостоятельный институт и несколько факультетов. В 1935 году был создан Ташкентский государственный педагогический институт и, прежде всего, факультет узбекского языка и литературы. Одновременно действовал Среднеазиатский государственный университет. В 1942 году в Среднеазиатском государственном университете был организован факультет истории и филологии. Этот факультет считался центром для многих известных ученых и творческих деятелей. В 1950-х годах в составе Ташкентского государственного педагогического института был организован факультет истории и филологии. Этот факультет считается старейшим и крупнейшим факультетом института. В 1956 году Среднеазиатский государственный университет был переименован в Ташкентский государственный университет и образован факультет филологии (узбекский, русский, романо-германский языки и журналистика).  В 1998 году Ташкентскому государственному педагогическому институту был присвоен статус университета и реорганизован факультет узбекского языка и литературы.
При Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы созданы и успешно действуют научные советы по присуждению ученых степеней доктора наук (DSc) и доктора философии (PhD) по 8 специальностям.
В настоящее время в университете работает более 50 преподавателей. В частности, ряд профессоров-преподавателей, таких как Баходир Каримов, Зулхумор Холмонова, Анвар Буронов, Узок Журакулов, Жавлон Жовлиев, Козокбой Юлдашов, Дилнавоз Юсупова, Нурбой Джабборов, Олим Усманов, которые завоевали любовь читателей, обучают студентов.
На сегодняшний день в университете действуют 17 кафедр и 4 факультета:
• Узбекская филология;
• Теория и практика перевода;
• Обучение родному языку и литературе;
• Ўзбек тили таълими.
Университет готовит специалистов на этапах бакалавриата и магистратуры по следующим направлениям:
• Узбекский язык и литература;
• Узбекский язык в иноязычных группах;
• Филология и обучение языкам (узбекский язык);
• Теория и практика перевода (английский язык);
• Теория и практика перевода (русский язык);
• Теория и практика перевода (немецкий язык);
• Теория и практика перевода (французский язык);
• Теория и практика узбекско-английского перевода;
• Текстология и литературное источниковедение (узбекский язык);
• Фольклористика и диалектология;
• Компьютерная лингвистика;
• Практическая филология;
• Издательское дело.
• Лингвистика (узбекский язык);
• Сравнительное языкознание, лингвистическое переводоведение (английский язык);
• Синхронный перевод (английский язык);
• Художественный перевод (английский язык);
• Научно-технический перевод (английский язык);
• Текстология и литературное источниковедение;
• Литературоведение (узбекская литература);
• Литературоведение (высший курс литературы);
• Компьютерная лингвистика.
В Информационно-ресурсном центре Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои имеется около 30 тысяч наименований художественной, научной, научно-популярной, общественно-политической литературы, более 300 тысяч электронных ресурсов, около 5 тысяч мобильных книг.
Университет имеет меморандумы и договоры с более чем 50 международными научными учреждениями и учебными заведениями. В частности, налажено активное сотрудничество с такими университетами, как Пскент, Анкара, Йылдырым Баязид, Культепа, Мешхед, Баку, Гази.
В Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои имеется 2 студенческих общежития на 670 мест. Жизнь в ТТЖ постоянно очень оживленная. В частности, библиотека, созданная для них, будет работать круглосуточно. Создание зоны Wi-Fi в ТТЖ, проведение межэтажных конкурсов и различных фестивалей, интеллектуальных игр, безусловно, являются незабываемыми событиями золотого века.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по поводу университета, вы можете обратиться по нижеуказанному адресу и номерам.