Shuning uchun talabalar uchun 5 kunlik o‘qishmi yoki 6 kunlik o‘qishmi, buning mutlaqo farqi yo‘q.
Bu oliygohdagi o‘qituvchilarning ish tartibiga bog‘liq. Agar o‘qituvchilar 5 kunlik ish haftasida ishlasa, unda dushanba kuni ularga dam olish kuni bo‘ladi. Demak, talabalar ham o‘qishga bormaydi.
Agar o‘qituvchilar 6 kunlik ish haftasida ishlasa, unda dushanba kuni ishga chiqadi va o‘z-o‘zidan talabalar uchun ham o‘qishlar bo‘ladi.
Shu sababli Siz dushanba kuni nima qilishingizni o‘qiydigan oliygohingizdan aniqlashtiring.
Masalan, Toshkent davlat iqtisodiyot universiteti dushanba kuni o‘qituvchilarga ham, talabalarga ham dam olish kuni bo‘lishini e’lon qildi.
Toshkent axborot texnologiyalari universiteti esa aksincha dushanba kuni odatdagiday o‘qish bo‘lishini, dars qoldirish uchun sabab yo‘qligini ma’lum qildi.

Новости 09/03/2025 Студентам, обучающимся 5 дней в неделю, понедельник - учебный день или выходной?
✅ На самом деле, положения статьи 208 Трудового кодекса не распространяются на студентов. Студенты не считаются работниками.
Поэтому для студентов нет абсолютно никакой разницы, 5-дневное обучение или 6-дневное.
❓ Что же тогда делают студенты в понедельник?
Это зависит от режима работы преподавателей в вузе. Если преподаватели работают по 5-дневной рабочей неделе, то понедельник для них выходной день. Следовательно, студенты тоже не идут на занятия.
Если преподаватели работают по 6-дневной рабочей неделе, то они выходят на работу в понедельник, и, соответственно, для студентов тоже будут занятия.
Поэтому уточните в своем вузе, что вы будете делать в понедельник.
Например, Ташкентский государственный экономический университет объявил, что понедельник будет выходным днем как для преподавателей, так и для студентов.
Ташкентский университет информационных технологий, напротив, сообщил, что в понедельник будут проходить обычные занятия, и нет причин их пропускать.