1-noyabr kuni Hukumat Qarori bilan Zulfiya nomidagi Davlat mukofotiga talabgorlarni tanlash va ularning hujjatlarini taqdim etish tartibi to‘g‘risidagi nizom tasdiqlandi.
Unga ko‘ra, Zulfiya nomidagi Davlat mukofoti talabgorlarini tanlash, ularning hujjatlarini rasmiylashtirish va taqdim etish tartibi hamda yo‘nalishlar bo‘yicha talabgorlarning yutuqlari, ilmiy-ijodiy va amaliy ishlarini baholash mezonlari belgilandi.
Talabgorlar 8 ta yo‘nalish — fan, ta’lim, adabiyot, madaniyat, san’at, sport, axborot texnologiyalari va jamoatchilik faoliyati bo‘yicha tanlovlar orqali saralanadi.
Mukofot ijtimoiy faolligi va iste’dodi bilan tengdoshlariga o‘rnak bo‘lib kelayotgan 14 yoshga to‘lgan va 30 yoshdan oshmagan iqtidorli xotin-qizlarga o‘qish va mehnat faoliyatidagi yutuqlari uchun beriladi.
Yo‘nalishlar bo‘yicha har bir o‘ringa munosib talabgorlarni tanlash quyidagi bosqichlarda amalga oshiriladi:
•  tuman (shahar) bosqichi — 2-sentyabrdan 20-oktyabrga qadar;
• — Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar bosqichi 21-oktyabrdan 30-noyabrga qadar;
•  respublika bosqichi — 1-dekabrdan 31-dekabrga qadar o‘tkaziladi.
Mukofot har yili Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahrining 2 nafardan vakillariga — jami 28 nafar talabgorga beriladi.

Новости 05/11/2024 Определен порядок отбора претендентов на Государственную премию имени Зульфии
1 ноября постановлением правительства утверждено Положение о порядке отбора претендентов на Государственную премию имени Зульфии и представления их документов.
Согласно ему определены отбор соискателей Государственной премии имени Зульфии, порядок оформления и подачи их документов, а также критерии оценки достижений, научной, творческой и практической деятельности соискателей.
Кандидаты отбираются посредством конкурсов по 8 направлениям – наука, образование, литература, культура, искусство, спорт, информационные технологии и общественная деятельность.
Премия вручается талантливым женщинам в возрасте от 14 до 30 лет, являющимся примером для сверстников своей общественной активностью и талантом, своими учебными и трудовыми достижениями.
Отбор подходящих кандидатов на каждую должность осуществляется в следующие этапы:
• районный (городской) этап — со 2 сентября по 20 октября;
•  Республика Каракалпакстан, области и Ташкентский городской этап с 21 октября по 30 ноября;
• республиканский этап пройдет с 1 по 31 декабря.
Награда ежегодно вручается 2 представителям Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента – всего 28 претендентов.
Лауреаты премии получат диплом, значок и денежную премию в 50-кратном размере БХМ ежегодно накануне Международного женского дня, 8 марта.