Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining 2025-yil 20-fevraldagi 65-sonli buyrug‘i bilan umumiy o‘rta ta’lim muassasalarida yakuniy davlat attestatsiyasi o‘tkazish tartibi belgilandi. Bu haqda vazir Hilola Umarova xabar berdi.
Mazkur hujjatga asosan umumiy o‘rta ta’lim muassasalarida yakuniy davlat attestatsiyasi o‘tkaziladigan fanlar ro‘yxati va imtihon o‘tkazish shakllari, umumta’lim fanlari hamda xorijiy tillarni bilish darajasini baholovchi milliy va xalqaro tan olingan sertifikatlar ro‘yxati tasdiqlandi.
Unga ko‘ra, 9-sinf o‘quvchilarining yakuniy davlat attestatsiyasi:
11-sinf o‘quvchilarining yakuniy davlat attestatsiyasi esa:
O‘quvchining tanlovi bo‘yicha:
Ma’lumot uchun, 2025-yilidan boshlab ta’lim o‘zbek tilida olib borilmaydigan umumiy o‘rta ta’lim muassasalarining 11-sinf bitiruvchilari uchun ham Davlat tilidan yakuniy nazorat imtihonlarini topshirish majburiy bo‘lishi belgilanmoqda.
Xabarda o‘zgarishlar haqida batafsil ma’lumotlar vazirlikning ijtimoiy tarmoqlari orqali berilishini qo‘shimcha qilingan.

Новости 28/02/2025 Теперь выпускники, у которых язык обучения не узбекский, также будут сдавать экзамены по государственному языку
Приказом министра дошкольного и школьного образования No 65 от 20 февраля 2025 года определен порядок проведения итоговой государственной аттестации в общеобразовательных учреждениях. Об этом сообщила министр Хилола Умарова.
Согласно документу утверждены перечень предметов, по которым проводится итоговая государственная аттестация в общеобразовательных учреждениях, формы проведения экзаменов, перечень национальных и международно признанных сертификатов, оценивающих уровень знания общеобразовательных предметов и иностранных языков.
Согласно ему, итоговая государственная аттестация учащихся 9-х классов:
• по предмету "Родной язык и литература" (для классов с узбекским языком обучения) - письменный;
• с государственного языка (для классов, где язык обучения не узбекский) - письменный;
• по математике - письменно;
• по предмету История Узбекистана - письменно/устно;
• Физическое воспитание - проводится в практической форме.
А итоговая государственная аттестация учащихся 11-х классов проводится:
• Математика (Основная) / Математика (Углубленная) - письменная;
• по истории - письменный;
По выбору учащегося:
• по родному языку и литературе (для классов с обучением на каракалпакском, русском, казахском, туркменском, таджикском, кыргызском языках), биологии, физике, химии, основам государственного права, географии - письменные;
• Иностранный язык преподается в письменной/устной форме.
Для справки, начиная с 2025 года, выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений, где обучение ведется не на узбекском языке, также будут обязаны сдавать итоговые контрольные экзамены по государственному языку.
В сообщении добавлено, что подробная информация об изменениях будет предоставлена через социальные сети министерства.