❌ Yo‘q, bunga haqqi yo‘q, yakuniy va oraliqlarga talabani kiritmaslik uchun kontraktni to‘lamaslik asos bo‘la olmaydi. Agar talaba umuman kontrakt to‘lamagan bo‘lsa, uni talabalar safidan chetlatishi mumkin xolos.
Talabani oraliqqa yoki yakuniyga kiritmaslik, ataylab fandan yiqitish, darsga kiritmay NB qo‘yib qo‘yish, va boshqa g‘ayriqonuniy harakatlarni amalga oshirish mumkin emas.
📑 Kontrakt to‘lash muddatlari:
➖Abituriyentlar uchun kontraktning 25 foizini – 15-sentyabrgacha (yoki Davlat qabul komissiyasi belgilagan muddatgacha)
➖ikkinchi va undan keyingi bosqich talabalar uchun – 1-oktyabrgacha (yoki OTM rahbariyati uzaytirgan muddatgacha);

Статьи 26/03/2025 Имеют ли право должностные лица вузов не допускать к итоговым или промежуточным экзаменам тех, кто не полностью оплатил контракт?
❌ Нет, они не имеют на это права. Неоплата контракта не может быть основанием для недопуска студента к итоговым и промежуточным экзаменам. Если студент вообще не оплатил контракт, его можно только отчислить из числа студентов.
Недопущение студента к промежуточным или итоговым экзаменам, намеренное "заваливание" по предмету, отметка "НБ" за непосещение занятий без допуска на них, и другие противозаконные действия запрещены.
📑 Сроки оплаты контракта:
➖Для абитуриентов 25 процентов контракта - до 15 сентября (или до срока, установленного Государственной приемной комиссией)
➖Для студентов второго и последующих курсов - до 1 октября (или до продленного руководством вуза срока);