O‘z natijasidan norozi bo‘lgan talabgorlar 3 kun ichida my.gov.uz sayti orqali apellyatsiya shikoyati berishlari mumkin. Apellyatsiya shikoyati ikki hafta ichida ko‘rib chiqiladi.
Apellyatsiyani ko‘rib chiqish uchun Agentlik direktorining buyrug‘i bilan 5 yoki 7 nafar Agentlik xodimlari (umumiy komissiya a’zolari sonining o‘ttiz foizidan oshmagan holda) va ta’lim tizimi pedagoglaridan iborat bo‘lgan Apellyatsiya komissiyasi tuziladi.
Apellyatsiya komissiyasi tarkibiga Imtihon komissiyasi a’zolari kiritilmaydi. Apellyatsiya ikki hafta mobaynida ko‘rib chiqiladi. Talabgor Apellyatsiya komissiyasi qarori to‘g‘risida yozma yoki elektron shaklda xabardor qilinadi.
Apellyatsiyani ko‘rib chiqish natijalari bo‘yicha quyidagi qarorlardan biri qab
–  test sinovi natijalarini o‘zgarishsiz qoldirish va apellyatsiyaning qanoatlantirilishini rad etish;
–  test sinovlari natijalarini o‘zgartirish va apellyatsiyani qanoatlantirish.
Agar talabgor tomonidan ko‘rsatilgan dalillar tasdiqlanmasa, apellyatsiyaning qanoatlantirilishini rad etish to‘g‘risida qaror qabul qilinadi.
Agar talabgor tomonidan ko‘rsatilgan dalillar asosli deb topilsa, apellyatsiya komissiyasi qarori bilan test natijalari o‘zgartiriladi.

Статьи 02/06/2025 Что делать абитуриентам, которые не согласны с результатами экзаменов или национального сертификата?
Претендент, не прошедший тестирование, имеет право подать апелляционную жалобу в агентство в течение пяти рабочих дней со дня объявления результатов тестирования.
Претенденты, недовольные своим результатом, могут подать апелляционную жалобу в течение 3 дней через сайт my.gov.uz. Апелляционная жалоба будет рассмотрена в течение двух недель.
Для рассмотрения апелляции приказом директора Агентства создается Апелляционная комиссия в составе 5 или 7 работников Агентства (не более тридцати процентов от общего числа членов комиссии) и педагогов системы образования.
Члены Экзаменационной комиссии не включаются в состав Апелляционной комиссии. Апелляция будет рассмотрена в течение двух недель. О решении Апелляционной комиссии соискатель уведомляется в письменной или электронной форме.
По результатам рассмотрения апелляции принято одно из следующих решений:
- оставить результаты тестирования без изменений и отказать в удовлетворении апелляции;
- изменение результатов тестовых испытаний и удовлетворение апелляции.
Если представленные соискателем доказательства не подтвердятся, принимается решение об отказе в удовлетворении апелляции.
Если доказательства, представленные претендентом, будут признаны обоснованными, результаты тестирования будут изменены решением апелляционной комиссии.
Примечание! Повторная апелляция не допускается.
Также, претендент может обжаловать решение Апелляционной комиссии в суд в порядке, установленном законодательством.