Ўқишни кўчириш жараёни, талабалар учун ўз таълим йўналишларини ёки ўқув муассасаларини алмаштириш имкониятини тақдим этади. Ушбу жараён, асосан, талабаларнинг ўз илмий ва касбий йўналишларида яхшироқ имкониятлар яратиш мақсадида амалга оширилади. Бироқ, ўқишни кўчиришда кўп ҳолатларда қизларга ажратилган имкониятлар алоҳида аҳамият касб этади. Хўш, йигитларгачи?
Қишки переводда қуйидагилар мумкин:
Қуйидагилар мумкин эмас:
"Қишки перевод" жараёнлари 2 та узрли сабабга кўра амалга оширилиши барчага маълум. Энди мана шу жараённинг йигитлар учун кўпчилик билмаган қизиқ томони ҳақида тўхталамиз.
Бошқа вилоятга уйланаётган йигитлар агарда ўша вилоятга доимий яшаш жойларини кўчирсалар бемалол ўша ҳудуддаги олийгоҳга перевод қилишлари мумкин.
Масалан, сиз Самарқанд вилоятидансиз, келин эса Тошкент шаҳридан. Сиз энди буткул Тошкентга, яъни келин яшайдиган ҳудудга кўчиб кетяпсиз. Демак, сиз энди узрли сабабга эгасиз ва ўқишингизни Тошкент шаҳридаги хоҳлаган давлат олийгоҳига кўчириш имконига эгасиз.
Эслатма: Сиз Самарқанд, келин эса Бухородан бўлиб, турмуш қургач, Тошкент шаҳри ёки бошқа учинчи вилоятга кўчиб борсангиз бу узрли сабабга кирмайди ва сиз учинчи ҳудудга ўқишингизни кўчира олмайсиз. Аҳамият берадиган жиҳати шундан иборат-ки, узрли сабаб бўлиши учун турмуш қурувчилардан бири (эр ёки хотин)нинг доимий яшаш ҳудудига кўчиб бориш талаб этилади.
Яна бир ҳолатда, яъни ота-онаси (ёки эри) давлат органлари ходими бўлиб, иш жойи ўзгарса – бунда талабанинг ота-онаси ёки турмуш ўртоғи давлат органида ишлаши сабабли, унинг иш жойи бошқа вилоятга кўчирилса талабанинг ҳам ўқишини ўша вилоятга мос ва турдош йўналишга таълим шаклини ўзгартириб кўчириш имконияти берилади.
Бироқ, бунда давлат органида ишлайдиган ота-онанинг фарзанди 18 ёшга тўлмаган бўлсагина рухсат берилади. Агарда у 18 ёшдан ошган бўлса ўқиётган таълим муассасасида таълим шаклини сиртқи ёки масофавийга ўзгартира олиши мумкин, холос, вилоятга кўчиришга рухсат йўқ. Турмуш ўртоқ масаласида эса ёш чегараси йўқ. Бу сабабга эга бўлган талабалар жинси танланмайди, яъни ўғил ёки қиз бола бўлса ҳам аҳамияти йўқ.
Бу вазиятда талабага қуйидаги ҳужжатлар керак бўлади:
"Қишки перевод" натижаларининг эълон қилиниш муддати қуйидагича:
"Олий таълим муассасалари талабалари ўқишини кўчириш, қайта тиклаш ва ўқишдан четлаштириш тартиби тўғрисида низом"нинг иловасига кўра, баҳорги семестр бўйича (халқ тилида қишки перевод) аризалар натижаси фуқарога 25 январдан 15 февралгача муддат оралиғида маълум қилинади. Демак, "қишки перевод" натижаси эълон қилинишининг сўнгги куни 15 февраль ҳисобланади.
Қишки перевод натижаларини қуйидагича билиб олиш мумкин:
Қишки перевод натижаларини билишда ҳам талабаларда кўплаб ноқулайликлар ва саволлар юзага келади. Одатда тавсия этилганлар рўйхати вазирлик томонидан эълон қилинмайди, фақат олийгоҳлар ўз расмий саҳифаларига жойлашлари мумкин (шунда ҳам барча эмас).

Статьи 06/02/2025 Какие возможности есть у молодых людей при переводе?
Процесс перевода предоставляет студентам возможность сменить направления обучения или учебные заведения. Этот процесс осуществляется в основном с целью создания лучших возможностей для студентов в их научных и профессиональных областях. Однако во многих случаях при переводе особое значение имеют возможности, предоставляемые девочкам. Ну, а ребята?
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=c621b7ae62009fb92935ff19a029135a9bcce9b4-6217553-images-thumbs&n=13
Зимний перевод может включать:
• Перевести учебу в другой регион из-за замужества (может перевестись на свою специальность или соответствующую и родственную специальность, а также изменить форму обучения при желании);
• в связи с тем, что родители или супруг (а) являются государственными служащими, а их постоянное место работы переведено в другую область (при этом также возможен перевод по вышеуказанным формам);
• Перевестись только из государственного вуза в другой государственный вуз по уважительной причине.
Следующее недопустимо:
• Внутренний перевод (изменение направления обучения или формы обучения внутри одного вуза);
• Перевод в другой вуз в пределах одного региона (например, перевод обучения в другой вуз в одной области);
• перевод обучения из зарубежных или их филиалов на территории республики;
• Перевод обучения из государственных вузов в частные;
• Перевод обучения из частных вузов в государственные;
• Движения по взаимному переводу обучения между частными вузами;
• любые процессы перевода обучения, связанные с частным университетом;
• Перевод обучения из-за рубежа в государственные или частные вузы.
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=270a20ff2582009c7dae9947f0676ddfafc53f0d-5877417-images-thumbs&n=13
Всем известно, что "зимний перевод" осуществляется по двум уважительным причинам. Теперь остановимся на интересной стороне этого процесса для молодых людей, о которой многие не знают.
Молодые люди, которые женятся в другом регионе, могут легко перевестись в университет в этом регионе, если они переедут туда на постоянное место жительства.
Например, вы из Самаркандской области, а невеста из Ташкента. Вы теперь полностью переезжаете в Ташкент, то есть в район, где живет невеста. Итак, теперь у вас есть уважительная причина и вы можете перевестись в любой государственный вуз в Ташкенте.
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=cd012d097716e2be53da2986f17bce65d0f15748-7854793-images-thumbs&n=13
Примечание: Если вы из Самарканда, а невеста из Бухары, после замужества переедете в Ташкент или другую третью область, это не считается уважительной причиной, и вы не сможете перевести учебу в третий регион. Важно отметить, что для наличия уважительной причины необходимо переехать на постоянное место жительства одного из супругов (мужа или жены).
В другом случае, то есть, если родители (или супруг) являются сотрудниками государственных органов, и их место работы меняется - в этом случае, поскольку родители или супруг студента работают в государственном органе, если его место работы переводится в другой регион, студенту также предоставляется возможность перевести учебу на соответствующее и родственное направление в этом регионе, изменив форму обучения.
Однако это разрешено только в том случае, если ребенку родителей, работающих в государственном органе, не исполнилось 18 лет. Если ему больше 18 лет, он может изменить форму обучения в своем учебном заведении только на заочную или дистанционную, и перевод в область не разрешен. Что касается супруга/супруги, то нет возрастных ограничений. Студенты с этой причиной не выбираются по полу, то есть неважно, мальчик они или девочка.
В этой ситуации студенту понадобятся следующие документы:
• Заявление (пишется через онлайн-сайт);
• Паспорт (формы pdf или jpg со стороной прописки);
• Транскрипт (или рейтинговая книжка);
• Контактное письмо от министерства, где работают родители (супруг) (о переводе работы своего сотрудника в другую область);
• Причина перевода будет указана.
Срок публикации результатов "Зимнего перевода" следующий:
Согласно приложению к "Положению о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений," результаты заявлений по весеннему семестру (зимнему переводу) будут объявлены гражданину в период с 25 января по 15 февраля. Следовательно, последний день объявления результатов "зимнего перевода" - 15 февраля.
Результаты зимнего перевода можно узнать следующим образом:
У студентов возникает много неудобств и вопросов при узнавании результатов зимнего перевода. Обычно список рекомендуемых не публикуется министерством, только вузы могут размещать его на своих официальных страницах (да и то не все).