Joriy yildan boshlab, talabalarga davlat granti faqat 1 yilga berilishi, kelgusi yillarda o‘zlashtirish ko‘rsatkichiga qarab qayta taqsimlanishi belgilangan. Imtiyoz bilan kirganlarga esa davlat granti 4 yil muddatga beriladi.
Mana shu imtiyoz qismida ayrimlarda tushunmovchilik bo‘lmoqda. Ya’ni, aytaylik, respublika doirasidagi olimpiadada g‘olib bo‘lgan o‘quvchiga ham imtiyoz beriladi-ku, demak, unga ham grant 4 yillik beriladimi?
Yo‘q, 4 yillik grant faqat imtihonsiz grantga o‘qishga kirish huquqini beradigan 5 ta nufuzli xalqaro fan olimpiadasi (IMO, IPhO, IChO, IBO, IOI) g‘oliblariga beriladi.
Boshqa olimpiadalar g‘oliblariga esa shunchaki bitta fandan maksimal ball beriladi, xolos. Bunday o‘quvchilarga davlat grantiga imtihonsiz kirish oldindan kafolatlanmagan. Shu sababli ularga 4 yillik grant berilmaydi. Bunday o‘quvchilar agar yetarli darajada yuqori ball to‘plab, grantga kirsa ham, 1 yillik grant olishadi va kelgusi yilda o‘zlashtirish ko‘rsatkichiga qaraladi.

Статьи 14/06/2025 Выделяются ли гранты на 4 года победителям предметных олимпиад?
Начиная с этого года, государственные гранты будут предоставляться студентам только на один год, а в последующие годы они будут перераспределяться в зависимости от показателя успеваемости. Тем, кто поступил с льготами, государственный грант предоставляется сроком на 4 года.
В этой части льгот у некоторых людей возникают недопонимания. То есть, скажем, ученику, победившему на республиканской олимпиаде, также предоставляется льгота, значит, грант также предоставляется на 4 года?
Нет, 4-летний грант предоставляется только победителям 5 престижных международных предметных олимпиад (IMO, IPhO, ICHO, IBO, IOI), которые дают право на поступление на грант без экзаменов.
Победители других олимпиад получают максимальные баллы только по одному предмету. Таким учащимся заранее не гарантируется поступление на государственный грант без экзаменов. По этой причине им не будут предоставляться 4-летние гранты. Даже если такие учащиеся набрали достаточно высокий балл и поступили на грант, они получают грант на 1 год, и в следующем году учитывается показатель успеваемости.