Jahonning TOP-1000 oliygohlari kiritilgan ushbu roʻyxatdan Oʻzbekistonning 3 ta oliy taʼlim tashkilotlari ilk marotaba joy oldi.
Bular:
▪️ “TIQXMMI” (“Toshkent irrigatsiya va qishloq xoʻjaligini mexanizatsiyalash muxandislari instituti”) Milliy tadqiqot universiteti — Tabiiy fanlar, matematika va statistika yoʻnalishida 301–400-oʻrin, Muhandislik yoʻnalishida 501–600-oʻrin;
▪️ Oʻzbekiston Milliy universiteti — Tabiiy fanlar, matematika va statistika yoʻnalishida 601–800-oʻrin;
▪️Toshkent axborot texnologiyalari universiteti — Taʼlim yoʻnalishida ushbu universitet 601+ -oʻrin, Kompyuter ilmlari va dasturlash texnologiyalari yoʻnalishida 1001+ -oʻrinni egalladi.

Новости 22/01/2025 Три вуза Узбекистана включены в список самых престижных вузов мира
Рейтинговая организация Великобритании "Times Higher Education-THE" опубликовала список самых престижных университетов мира по предметам ("World University Rankings 2025 by Subject").
Впервые в этом списке, включенном в топ-1000 высших учебных заведений мира, вошли три высших учебных заведения Узбекистана.
Это:
Национальный исследовательский университет "ТИИИМСХ" (Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства) - 301-400-е место по направлению "Естественные науки, математика и статистика," 501-600-е место по направлению "Инженерное дело";
▪️ Национальный университет Узбекистана - 601-800-е место по направлению Естественные науки, математика и статистика;
Ташкентский университет информационных технологий - По направлению образования этот университет занял 601+ место, по направлению Компьютерные науки и технологии программирования - 1001+ место.