Maqolalar 14/06/2025 Qaysi xalqaro olimpiada g‘oliblari OTMga imtihonsiz qabul qilinadi?
2019-yil 3-maydagi PQ-4306-sonli Prezident qaroriga binoan, quyidagi 5 ta xalqaro olimpiada g‘oliblariga davlat OTMlariga test sinovisiz va qo‘shimcha imtihonsiz qabul qilish imtiyozi beriladi:
1️⃣ Xalqaro matematika olimpiadasi – International Mathematical Olympiad (IMO)
2️⃣ Xalqaro fizika olimpiadasi - International Physics Olympiad (IPhO)
3️⃣ Xalqaro kimyo olimpiadasi - International Chemistry Olympiad (IChO)
4️⃣ Xalqaro biologiya olimpiadasi - International Biology Olympiad (IBO)
5️⃣ Xalqaro informatika olimpiadasi - International Olympiad in Informatics (IOI)
Boshqa olimpiadalar-chi?
Yuqorida sanalgan 5 ta xalqaro olimpiadadan boshqa barchasida g‘olib bo‘lgan o‘quvchilarga test sinovisiz o‘qishga kirish huquqi berilmaydi.
Masalan, asosiy fan olimpiadalarining respublika bosqichida 1, 2 va 3-o‘rinlarni egallagan ishtirokchilarga davlat OTMlariga kirish imtihonlarida mutaxassislik fani bo‘yicha maksimal ball olish huquqini beruvchi va uch yil muddat davomida amal qiluvchi sertifikat taqdim qilinadi.
Boshqacha aytganda, respublika fan olimpiadasida sovrindor bo‘lganlarga o‘sha fandan maksimal ball beriladi, xolos. Masalan, kimyo fanidan respublikada kuchli uchlikka kirsa, kimyo fanidan maksimal beriladi. Agar kimyo 1-mutaxassislik fani bo‘lsa, unda 93 ball, agar 2-mutaxassislik fani bo‘lsa, unda 63 ball beriladi. Boshqa fanlarni o‘zi ishlashi kerak bo‘ladi.
Informatika va axborot texnologiyalari fanidan respublika fan olimpiadasida sovrindor bo‘lgan o‘quvchilarga mutaxassislik fani sifatida matematikadan maksimal ball beriladi.

Согласно Постановлению Президента No ПП-4306 от 3 мая 2019 года, следующим 5 победителям международных олимпиад предоставляется льгота по приему в государственные вузы без вступительных экзаменов и дополнительных экзаменов:
1️⃣ Международная математическая олимпиада - International Mathematical Olympiad (IMO)
2️⃣ Международная физическая олимпиада - International Physics Olympiad (IPhO)
3️⃣ Международная химическая олимпиада - International Chemistry Olympiad (ICHO)
4️⃣ Международная биологическая олимпиада - International Biology Olympiad (IBO)
5️⃣ Международная олимпиада по информатике - International Olympiad in Informatics (IOI)
А другие олимпиады?
Учащиеся, победившие во всех, кроме перечисленных выше пяти международных олимпиад, не будут допущены к учебе без тестирования.
Например, участникам, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места на республиканском этапе основных предметных олимпиад, будет выдан сертификат, дающий право на получение максимального балла по предмету специальности на вступительных экзаменах в государственные вузы и действующий в течение трех лет.
Другими словами, победители республиканской предметной олимпиады получают только максимальный балл по этому предмету. Например, если химия входит в тройку сильнейших в республике, то по химии дается максимум. Если химия - предмет 1-й специальности, то начисляется 93 балла, если предмет 2-й специальности, то начисляется 63 балла. Другие предметы должны работать самостоятельно.
Учащимся, ставшим призерами республиканской предметной олимпиады по информатике и информационным технологиям, начисляется максимальный балл по математике как предмету специальности.