Prezident Shavkat Mirziyoyev 5-may kuni istiqbolli kadrlarni maqsadli tayyorlash va mutaxassislarning xorijda ta’lim olishini qo‘llab-quvvatlashga oid takliflar taqdimoti bilan tanishdi.
Taqdimotda keltirilgan ma’lumotlarga ko‘ra, Davlat siyosati va boshqaruvi akademiyasida “Hokimlar maktabi”, “Rahbar ayollar maktabi”, “Kelajak liderlari” kabi kurslarda ilg‘or ta’lim dasturlari yo‘lga qo‘yilgan. O‘tgan o‘quv yilida 13 mingdan ziyod tinglovchilarning malakasi oshirilgan.
Yangi tizimga asosan, endi davlat xizmatchilari uchun 3 ta dastur – malaka oshirish, qayta tayyorlash va magistratura yo‘lga qo‘yiladi.
Barcha uzoq va o‘rta muddatli o‘quvlar xorijiy hamkorlar bilan qo‘shma ta’lim dasturlari hamda Iqtisodiy hamkorlik va taraqqiyot tashkilotining tayanch tavsiyalari asosida tashkil etiladi.
Magistraturada “Davlat boshqaruvi”, “Davlat siyosati”, “Hududlarni kompleks rivojlantirish”, “Inson resurslarini rivojlantirish” va “Davlat moliyasini boshqarish” yo‘nalishlarida 18 oygacha muddatda chuqurlashtirilgan bilimlar beriladi. Davlat buyurtmasidan tashqari to‘lov-kontrakt shaklida ham talabgorlar qabul qilinadi.
Akademiyada ta’lim dasturlari va ilmiy tadqiqotlar sifatini oshirish bo‘yicha tavsiyalar berish, nufuzli xorijiy ilmiy-ta’lim muassasalari bilan hamkorlik o‘rnatish uchun Xalqaro akademik maslahat kengashi tuziladi.

Новости 06/05/2025 Восстановлена магистратура в Академии государственного управления
5 мая Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по целевой подготовке перспективных кадров и поддержке обучения специалистов за рубежом.
Согласно информации, представленной на презентации, в Академии государственной политики и управления внедрены передовые образовательные программы на таких курсах, как "Школа хокимов," "Школа женщин-руководителей," "Лидеры будущего." В прошлом учебном году повысили квалификацию более 13 тысяч слушателей.
Согласно новой системе, теперь для государственных служащих будут реализованы 3 программы - повышение квалификации, переподготовка и магистратура.
Все долгосрочные и среднесрочные курсы будут организованы на основе совместных образовательных программ с зарубежными партнерами и базовых рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития.
В магистратуре углубленные знания будут предоставляться в течение 18 месяцев по направлениям "Государственное управление," "Государственная политика," "Комплексное развитие регионов," "Развитие человеческих ресурсов" и "Управление государственными финансами." Помимо государственного заказа, абитуриенты будут приниматься и на платно-контрактной основе.
В Академии будет создан Международный академический консультативный совет для предоставления рекомендаций по повышению качества образовательных программ и научных исследований, а также для установления сотрудничества с престижными зарубежными научно-образовательными учреждениями.
Кроме того, при академии создаются 4 новых центра. Например, Центр научно-практических исследований проблем государственного управления будет предоставлять рекомендации, направленные на повышение эффективности государственной службы и внедрение передовых практик частного сектора в государственное управление.